Набор во дворец

Как мы уже сообщали, сегодня начинается запись в кружки и секции Дворца творчества юных. На 100 направлений будут приняты 4 тысячи человек. Чтобы всем было комфортно, акция состоится в концертом зале «Карнавал».

Набор во дворец  | ФОТО Юлии ЛАРИОНОВОЙ

ФОТО Юлии ЛАРИОНОВОЙ

По словам Марии Катуновой, генерального директора дворца, в нем занимаются 15 тысяч детей от 3 до 17 лет. Впервые пройдет набор в детскую студию «Теремок», которая сотрудничает со знаменитым «Терем-квартетом». После победы Екатерины Дьяченко на Олимпиаде в Рио резко, судя по предварительным телефонным звонкам, возросло количество желающих заниматься фехтованием.

Важной тенденцией последних лет Катунова считает возвращение интереса школьников к техническим кружкам, особенно робототехнике и 3D-моделированию.

Особая гордость юношеского клуба космонавтов – его выпускник Андрей Борисенко. На 23 сентября 2016 года запланирован его второй полет в космос. Перед нынешними членами клуба поставлена амбициозная задача – за пять ближайших лет создать искусственный спутник Земли.

Популярными остаются занятия в эколого-биологическом центре «Крестовский остров». На вопрос нашей газеты, какое направление там самое популярное, директор центра Артур Ляндзберг ответил: «Медицина. Это связано с семейными традициями и представлениями о будущем стабильном заработке. Но мы отговариваем: лучше займитесь современной биологией».

Кстати, о будущем кружковцев: руководители дворца настаивают на том, что занятия нацелены прежде всего на предпрофессиональную подготовку. Будь то экология, робототехника, спортивная гимнастика, игра в одном из четырех оркестров или пение в одном из четырех хоров. Именно по этой причине педагоги стремятся принять максимально возможное количество желающих. Ежедневные напряженные занятия сами произведут отбор.

В феврале 2017 года Дворцу пионеров – Дворцу творчества юных исполнится 80 лет. В обширной юбилейной программе три главных события. 7 – 11 сентября состоится всероссийский фестиваль «Право руля», посвященный транспорту настоящего и будущего. На одном из городских маршрутов будет курсировать «Добрый автобус», рассказывающий о том, как видят дети современные средства передвижения.

В марте 2017 года в ЦВЗ «Манеж» состоится выставка детского художественного и технического творчества. В апреле на Новой сцене Мариинского театра – праздничный концерт с участием детей и звездных выпускников дворца, которые поздравят его с юбилеем.

По информации комитета по образованию, в Петербурге действует 187 учреждений дополнительного образования, в которых занимаются почти 400 тысяч человек. Основные интересы школьников выглядят так: художественно-эстетические кружки – 50%, спортивные секции – 21%, технические клубы – 13%, социально-педагогические программы – 9%. Основная часть занятий, около 90%, бесплатны.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (5773) от 25.08.2016.


Комментарии