Морж собрал ваятелей

В небольшом швейцарском городке со странным для русского слуха названием Морж (Morges), что уютно устроился на берегу Женевского озера недалеко от Лозанны, прошел международный симпозиум скульптуры.

Морж собрал ваятелей | Петербуржец Павел Шапошник оказался нынче единственным на симпозиуме, кто работал с деревом. ФОТО АВТОРА

Петербуржец Павел Шапошник оказался нынче единственным на симпозиуме, кто работал с деревом. ФОТО АВТОРА

Это известное в мире искусства мероприятие ежегодно собирает десятки участников из многих стран разных континентов. Из России в Морж на этот симпозиум был приглашен уже во второй раз петербургский скульптор Павел Шапошник.

Цель этого и подобных симпозиумов, в том числе и проводимых в России, можно обозначить известным в Советском Союзе лозунгом: «Искусство - в массы». Каждый художник, выбрав материал для своей работы, а это, как правило, камень или дерево, в течение 7 - 10 дней создает скульптуру, которая впоследствии украсит общественное пространство - городской парк или улицу, будет приобретена музеем или частным коллекционером.

Иногда тут создаются художественные произведения для определенного ландшафта или целого парка скульптуры - современного музея под открытым небом, как, например, в китайском городе Чанчунь, где в 2001 году проходил симпозиум. Подобные парки не только становятся новым туристическим объектом, но и украшают города, создавая атмосферу приобщения к искусству местных жителей. Кстати, 16 лет назад в китайском мероприятии тоже участвовал Павел Шапошник вместе с другим нашим художником Александром Ивановым. Работы петербуржцев остались в Чанчуньском парке мировой скульптуры, который занимает площадь около ста гектаров.

Нынешний симпозиум в Морже проходил во дворе старинного замка и, как всегда, стал событием в культурной жизни города. Выставку произведений, созданных международным десантом художников, посетили не только жители городка, но и многочисленные туристы.

#симпозиум #Морж #Котов

Комментарии