Монументальная лакировка

Во всем мире палехские росписи известны как лаковые народные миниатюры, но в Аничковом дворце (Невский пр., 39) открылась выставка, посвященная юбилею уникальной монументальной росписи Палеха.

Монументальная лакировка | ФОТО  Владимира Смирнова/ТАСС

ФОТО Владимира Смирнова/ТАСС

80 лет назад в готовящемся к открытию Ленинградском дворце пионеров бригада бывших иконописцев, художников из Палеха, завершила выполнение нового для них заказа - росписи стен двух залов народного творчества. Инициатором их приглашения стал писатель Максим Горький. На стенах Аничкова дворца художники выполнили пять монументальных композиций, расписали потолки и специально сконструировали мебель для залов. Сюжетами для росписи в Комнате сказок стали пушкинские персонажи «Сказки о рыбаке и рыбке» и поэмы «Руслан и Людмила», а зал Горького украсили герои его ранних романтических произведений - «Песни о Буревестнике», «Песни о Соколе» и «Легенды о Данко».

Роспись городского Дворца творчества юных - одна из первых советских монументальных росписей палешан. Опыт был подхвачен по всей стране: дома пионеров и дома культуры, театры и музеи внедряли в свои интерьеры этот стиль. По прошествии времени монументальные работы палешан уцелели не везде, но в Аничковом дворце вся настенная живопись и мебель сохранились.

Выставка будет открыта до марта 2017 года.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (5815) от 24.10.2016.


Комментарии