Выставка Гавриила Малыша «Предчувствие весны»

Экспозиция открылась в новом выставочном зале Музея городской скульптуры.

Выставка Гавриила Малыша «Предчувствие весны» | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Пятнадцать лет назад музей получил в дар более трехсот работ Гавриила Малыша (1907 - 1998). И не в первый раз представляет публике произведения из этой коллекции.

«Для нас это третья выставка Малыша, мы делаем их раз в пять лет. Это стало традицией, - говорит заместитель директора Надежда Ефремова. - Коллекция большая. Есть возможность показать работы художника в различных сочетаниях, с разных сторон. Каждый раз нам самим он видится по-новому».

Живописец, рисовальщик, мастер пастели и акварели Малыш известен прежде всего как пейзажист. Большую часть выставки и занимают разнообразные пейзажи Пскова, Валдая, Поволжья, Крыма, Бахчисарая, Кавказа, шахтерских поселков Донбасса.

И наш город художник видел по-своему. В жемчужных красках запечатлены тучи, марево, дымка дождя. Такой пейзаж мог родиться только на берегах Невы.

Притягивают взгляд натюрморты и акварельные пейзажи-фантазии. Глядя на эти работы, трудно поверить, что в 1952 году Малыша не приняли в Союз художников, обвинив в «формализме и безыдейности».

На эту выставку педагоги приводят учеников. Малыш - признанный мастер, он возглавлял секцию акварели, без его работ невозможно говорить о школе акварелистов.

Он много экспериментировал в любимой технике. Его акварели по большей части написаны в один прием и на одном дыхании. Пейзажи и натюрморты художник писал чаще всего по памяти, набело, без подготовительного рисунка.

На выставке представлены и маленькие блокноты, в которых он делал четкие, выверенные по композиции, с пометками цветовой гаммы наброски.

Статья опубликована в номере газеты «Санкт-Петербургские ведомости» от 28.03.2017 под заголовком «Малыш предчувствовал весну». 

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии