Лучшие в современном искусстве. Кто борется за премию имени Курехина?

Победители этой XI ежегодной международной премии за лучшие произведения современного искусства, созданные в 2019 году, будут названы 26 декабря, сообщил учредитель премии – Центр Курехина.

Лучшие в современном искусстве. Кто борется за премию имени Курехина? | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Традиционно церемония награждения лауреатов проходила в апреле, в последние годы – в БДТ. В 2020 году в духе музыканта и перформера, именем которого названа премия, местом был выбран Мальцевский рынок, но карантин внес свои поправки. Теперь церемония состоится онлайн и будет происходить на фасаде здания реконструируемого Центра Курехина на Васильевском острове. При помощи технологий дополненной реальности на стене будет показан специально придуманный перформанс. Его содержание заранее не раскрывается, и это тоже традиция. Вместо выхода на сцену состоятся прямые включения с ведущими, организаторами и новыми лауреатами премии.

Еще одна традиция Курехинской премии – у нее нет шорт-листа. Сначала собираются заявки, в этом году их было более одной тысячи. В марте был назван лонг-лист, в который вошел 51 проект из Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Новокузнецка, Краснодара, Хельсинки и других городов.

В номинации «Произведение визуального искусства» художник Александр Дашевский показывает, как может выглядеть живопись в цифровую эпоху. Устина Яковлева создает объекты в технике вышивки и бисероплетения. Наталья Конрадова, Федор Телков и Александр Сорин исследовали старинные и современные обряды марийцев, живущих на Урале. Видео Александры Лерман показывает, как поначалу невинный кормовой борщевик стал угрозой человеку.

В номинации «Кураторский проект» собралась ровная и сильная кампания – выставка «Жизнь после жизни» в ЦВЗ «Манеж», проект «Новая антропология» в Институте физиологии им. Ивана Павлова в Колтушах, фестиваль «Впередсмотрящий» на кронштадтском форте «Константин», выставка о Владлене Гаврильчике – ленинградском неофициальном художнике и поэте. О многих проектах-номинантах наша газета своевременно рассказывала.

В номинации «Медиаобъект» художник Артем Голощапов с помощью игрового видео предупреждает, что удобства цифровизации порождают тотальный контроль над пользователями соцсетей. Мысль не нова, но от этого не теряет актуальности.

Художник Владимир Абих, будучи в Китае, заметил, что приложение, придуманное для того, чтобы получить на экране смартфона моментальный перевод иероглифов на английский, пытается найти иероглифы во всем окружающем мире – траве, цветах, фасадах зданий. Каждый пейзаж Абих сделал поэтической строкой.

В номинации «Искусство в общественном пространстве» самый необычный проект – «Параллельный рейс» представила Катерина Верба из Новороссийска. Она устроила выставку художников из разных городов в обычных троллейбусах. Билет на проезд служил пропуском для общения с искусством. Открытие выставки стало общим праздником для авторов и зрителей.

Среди претендентов на победу в номинации «Текст о современном искусстве» сразу две энциклопедии – «Краткая история нижегородского уличного искусства» Алисы Савицкой и Артема Филатова и «Энциклопедия российского уличного искусства» объединения «Артмоссфера».

Новая номинация 2020 года – Science Аrt объект. Здесь диапазон – от спектакля на тему взаимодействия человека с искусственным интеллектом до робота, имитирующего процесс прилета метеоритов на Землю.

За «Гран-при» «Поп-механика» поборются восемь спектаклей, созданных в духе Курехина, соединивших разные виды искусства – драматический театр, симфонический концерт, рок-опера, перформанс.

#премия Курехина #современное искусство #конкурс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (6825) от 11.12.2020 под заголовком «Поп-механика со стороны фасада».


Комментарии