Литовский дивертисмент

С 23 по 27 октября в киноцентре «Родина» пройдут Дни литовского кино. В обширной программе фестиваля 8 художественных и 6 документальных фильмов.

Литовский дивертисмент | Комедию «Сад Эдема» петербуржцы увидят первыми. Пройдет и встреча с режиссером А. Пуйпой и оператором В. Радзявичусом.<br>ФОТО предоставлено пресс-службой фестиваля

Комедию «Сад Эдема» петербуржцы увидят первыми. Пройдет и встреча с режиссером А. Пуйпой и оператором В. Радзявичусом.
ФОТО предоставлено пресс-службой фестиваля

Литовский кинематограф всегда вызывал в России повышенный интерес у серьезного кинозрителя – прежде всего своей принципиальной приверженностью авторскому кино. Здесь работали такие крупные и своеобразные мастера, как Витаутас Жалакявичюс, Арунас Жебрюнас, Альмантас Грикявичюс, операторы Йонас Грицюс и Альгимантас Моцкус, целая плеяда первоклассных актеров. Литовское кино счастливо соединяло в себе изощренный психологизм, рационализм и тончайший поэтический мир. Однако за последние годы литовские фильмы доходили до наших экранов лишь изредка, не давая представления о состоянии национального кинематографа в целом. Нынешний фестиваль – хорошая возможность ознакомиться с новым литовским кино и вспомнить прекрасные фильмы с любимыми актерами.

Программу фестиваля в Большом зале «Родины» откроет документальный фильм «По пути к пристани» (2014), главным героем которого стал хорошо известный в России режиссер Римас Туминас, нынешний руководитель Вахтанговского театра и большой друг «Балтийского дома». А после просмотра фильма состоится встреча с его режиссером Рамуне Сакалаускайте.

Особое место в программе фестиваля занимает ретроспектива актера Донатаса Баниониса. Будут показаны его известные работы в фильмах «Солярис» Андрея Тарковского, «Гойя, или Тяжкий путь познания» Конрада Вольфа, «Бегство мистера Мак-Кинли» Михаила Швейцера, «Эта проклятая покорность» Альгирдаса Дауса.

Кроме того, фестивальная программа включает в себя несколько самых свежих фильмов литовских кинематографистов: это фантастическая комедия «Сад Эдема» Альгимантаса Пуйпы, мелодрама «Лето Сангайле» Аланте Кавайте и драма «По пути» Ричардаса Марцинкуса.

В Малом зале киноцентра «Родина» будет показана программа отреставрированных документальных фильмов видных литовских режиссеров, снятых в конце 60-х – начале 70-х годов прошлого века.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (5571) от 22.10.2015.


Комментарии