Кресло Мандельштама

Сегодня в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме будет запущен сайт «Ненарушаемая связь», посвященный 125-летию со дня рождения Осипа Мандельштама.

Кресло Мандельштама |

Пятьдесят литераторов, актеров, музыкантов, художников и музейщиков, живущих в Петербурге, Москве, Воронеже, Варшаве, Тбилиси, Киеве и других городах, которые связаны с жизнью и творчеством Мандельштама, читали его стихи, размышляли о судьбе поэта и собственном восприятии его творчества. Начиная с сегодняшнего полдня все эти материалы доступны на сайте www.mandelshtam125.ru. До этого времени содержание сайта держится в тайне. Известно, что 38 петербуржцев приняли участие в проекте, среди них – Александр Кушнер, Яков Гордин, Светлана Крючкова, Леонид Мозговой, Сергей Мигицко, Дмитрий Шагин, Владимир Рекшан. На представлении проекта Леонид Мозговой почитает стихотворения поэта вживую.

В 16.00 в комнате «1940 год» мемориальной квартиры Анны Ахматовой откроется выставка «Шум времени». Как сообщила нашей газете директор музея Нина Попова, в этой комнате Мандельштам останавливался, когда гостил у Ахматовой во время приездов в Ленинград. Выставка построена как диалог одного уникального предмета и прижизненных сборников Мандельштама, принадлежавших Ахматовой. Этот главный предмет – деревянное кресло из детства Мандельштама, дважды упомянутое в книге воспоминаний «Шум времени»: «...дубовое кустарное кресло с балалайкой и рукавицей и надписью на дужке: «Тише едешь – дальше будешь» – дань ложно-русскому стилю Александра Третьего...». И через несколько глав – «Красненький шкап с зеленой занавеской и кресло «Тише едешь – дальше будешь» – часто переезжали с квартиры на квартиру. Стояли они в Максимилиановском переулке, где в конце стреловидного Вознесенского виднелся скачущий Николай, и на Офицерской, поблизости от «Жизни за царя», над цветочным магазином Эйлерса, и на Загородном».

Кресло было приобретено музеем в первые годы его существования у семьи брата поэта – Евгения Мандельштама (1898 – 1979), сохранившего кресло, невзирая на войны, блокаду и аресты. Евгений Эмильевич оставил интересные мемуары, написанные в последние годы жизни, там кресло также упоминается. Когда музей приобретал «неторопливое кресло», предназначенное, скорее, для рассматривания искусной деревянной резьбы, чем для использования по прямому назначению, это была коллекционерская удача. Теперь это полноправный экспонат музея, посвященного культуре ХХ века.

На белую кафельную печь комнаты «1940 год» проецируется небольшой фрагмент видео, которое сопровождает уникальные звукозаписи чтения Мандельштамом своих стихов, они сделаны в 1920-е годы.

В 18.00 кинорежиссер Роман Либеров представит свой фильм «Сохрани мою речь навсегда», где роли Мандельштама и его современников исполнили Виктор Сухоруков, Инна Чурикова, Чулпан Хаматова, Евгений Стеблов.

Выставка «Шум времени» будет открыта по 15 февраля 2016 года.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 005 (5622) от 15.01.2016.


Комментарии