Киберпанк в сказке

14 ноября в Университете технологии и дизайна состоится финал ХХ международного конкурса молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла». Лейтмотивом юбилейного года стала русская сказка.

Киберпанк в сказке | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Действительно, в современном мире, пожалуй, только мода остается прекрасной иллюзией, способом на время перенестись из повседневности, полной забот, в сказку, полную красивых нарядов и волшебных туфелек. О такой, в чем-то терапевтической, функции моды организаторы предложили задуматься молодым дизайнерам из разных стран — и в честь юбилея подарить зрителям модные чудеса. Кто удивил больше всех, будет известно только поздно вечером.

Но удивлять начали с самого первого дня. Особенностью юбилейного конкурса стала новая номинация «Сказочный дизайн».

Художественный руководитель конкурса Любовь Рубенян предложила участникам немного похулиганить — взять за основу обычную трикотажную футболку. Ее кромсали, расписывали орнаментами, украшали лебедями из ткани, надевали на головы моделей короны... Главное — проявить фантазию, а не просто устроить дефиле в кокошниках и в русских сарафанах. На это, впрочем, никто не решился.

В день открытия со сказкой совместили детскую моду. Судя по всему, у многих дизайнеров было желание превратить детей в маленьких принцесс и принцев (запомнился белокурый пацан, наряженный в костюмчик из шотландки, почти как британский принц). А еще в героев какого-нибудь фантастического фильма — были детские вещи в стиле киберпанк. Кажется, для того чтобы получить высокий результат, молодым дизайнерам нужно очерчивать какие-то рамки. Но в этот раз безграничная фантазия художников-модельеров получила право на сказочный размах — для того был веский повод, двадцатилетний юбилей «Адмиралтейской иглы».

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (5339) от 13.11.2014.


Комментарии