Карлссону и в бане хорошо

Театр Karlsson Haus обрел новый дом: открылась еще одна сцена одного из лучших кукольных театров страны, награжденного множеством премий и одинаково любимого детьми и родителями. Таким образом небольшая труппа играет спектакли на трех площадках: ул. Ломоносова, 14, наб. р. Фонтанки, 50, и теперь на Фурштатской, 30.

Карлссону и в бане хорошо | Иллюстрация Fer-Gregory/shutterstock.com

Иллюстрация Fer-Gregory/shutterstock.com

Забавно, что раньше здесь располагалась баня. Сейчас настало время подумать о чистоте не тела, но души. Новая сцена предназначена для взрослых постановок. Пространство небольшое, но уютное, оформил интерьеры известный художник Эмиль Капелюш. В коридорчике нашлось место для вешалки, с которой, как известно, начинается театр, и кофеварки. В зале несколько скамеек с разложенными на них подушками. А сцена просторная - позволяет развернуться и людям, и куклам.

В день открытия играли премьерный спектакль «Биография» белорусского режиссера Алексея Лелявского, дважды лауреата премии «Золотая маска» и обладателя петербургского «Золотого софита».

Действие происходит на птичьей ферме. В спектакле задействованы двое актеров и одна актриса, а также множество разных птиц: курицы, гуси, утки, какие-то птенчики... Разумеется, созданные с мастерством и отменным чувством юмора. Артисты все время читают стихи, произносят странные речи, похожие на молитвы богине красоты. Главный герой - гадкий утенок - смотрится в зеркала. Никто не принимает его в стаю и все гонят со двора. Но в одно прекрасное мгновение он, конечно, увидит, что в зеркале отражается прекрасный лебедь. Эту недетскую историю поймут даже маленькие дети. И маленькие, и взрослые скажут себе: я тоже могу расправить крылья.

Помимо спектаклей в афише новой площадки - концерты и лекции. Обещают, что все будет по-взрослому. Хорошо. Но мы-то к ним ходим, чтобы хотя бы на мгновение почувствовать себя детьми.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 209 (5826) от 09.11.2016.


Комментарии