Как шуршит мыслящий тростник

В субботу в дачном предместье Петербурга, прославленном песнями и стихами, пройдет традиционный День поселка Комарово. Нынче здешние творческие граждане посвятили его экологии.

Как шуршит мыслящий тростник | Эти молодые обитатели Комарова уже готовы к завтрашнему празднику. ФОТО АВТОРА

Эти молодые обитатели Комарова уже готовы к завтрашнему празднику. ФОТО АВТОРА

Праздник начнется утром на Щучьем озере, а продолжится на 1-й Дачной улице и в зеленом сквере у бюста ученого ботаника и географа Владимира Комарова, давшего имя некогда финскому поселению Келломяки. Как и каждый год, здесь ожидается ярмарка с раздачей чая, кофе, мороженого, вынесут огромный торт. Дети будут прыгать на батуте, занимать очередь на аквагрим, запускать в небо воздушные шары. Но в этом году комаровцев ждет и нечто особенное.

«Приглашаем вас принять участие в фестивале LandArt и ParkArt, а также в дефиле фантазийных нарядов, изготовленных своими руками. Собирайтесь в стайки и, получив консультации у Наталии Корякиной, окунитесь в увлекательный мир творчества...» - такие объявления здесь появились еще месяц назад.

Я познакомилась накануне с Наталией Корякиной, флористом, дизайнером, местной жительницей, удивительным человеком. Она и объяснила мне, что такое ParkArt и LandArt:

«LandArt - это вписывание объектов из природного материала в среду. Интеграция в природу. Не используется никаких синтетических связок. Потом это сгнивает, растворяется, уходит в землю. Как правило, берется материал, который находится здесь же - в лесу, на болоте. На 1-й Дачной улице есть арт-объект из веток. Это просто рукотворное живописное сплетение веток между двумя деревьями...

А то, что выполнено из синтетического, железного, искусственного материала, что можно снять и выкинуть, это ParkArt. Когда мы делаем что-то из мусора, то на какое-то время продлеваем жизнь материалам, изготовленным руками человека, даем им вторую жизнь...

Часто меня спрашивают: как называются ваши объекты? Да никак - думайте сами. Для меня это одно, а у вас совершенно другая ассоциация.

То, что увидят гости на празднике, это выставка творческих объектов в уличном, подчас скучном, пространстве.

Вот, например, тростник у залива. Он будет сломан, уничтожен временем. Но мы его высушили, покрасили, связали между собой и повесили на белоснежной березе, нагнувшейся над канавой с водой. Эти занавески из тростника будут колыхаться от ветра, отражаться в воде. Человек, идущий по лесной дороге, остановится, удивится и задумается.

Гости праздника, рассматривая арт-объекты на 1-й Дачной улице, услышат шуршание тростника, увидят, как плавают... на ветвях сосен разноцветные рыбы, изготовленные из лоскутков старой одежды, как покачиваются на деревьях птичьи гнезда из полиэтиленовых пакетов. Они почувствуют, как искусство выходит в открытое пространство, на воздух, обращаясь к инстинктивному началу в человеке».

И все же, по словам Наталии, основной акцент праздника - дефиле фантазийных нарядов. Прежде всего это шляпки из различных материалов. В дело идут перья, листья, кора, древесина, сухие ветки, береста... В изготовлении некой шляпы использованы страницы старых журналов. Есть дамский убор из гофрированной упаковочной бумаги, подпаленной феном. Готовятся и крылья ангела из зимнего укрывного материала для деревьев - спанбонда, женские сумочки из природных материалов.

#традиционный #День поселка #Комарово

Комментарии