Испытание силы

30 октября в Инженерном замке Русский музей откроет выставку «Григорий Угрюмов. 1784 _ 1823».

Испытание силы | Г. И. Угрюмов. «Призвание Михала Федоровича на царство».

Г. И. Угрюмов. «Призвание Михала Федоровича на царство».

Выставка приурочена к 250-летию со дня рождения одного из наиболее значительных мастеров русской живописи. Григорий Угрюмов, автор картины «Испытание силы Яна Усмаря», ставшей значительным явлением в истории отечественного искусства рубежа XVIII-XIX веков, был не только одним из крупнейших художников этого времени, но и руководителем класса исторической живописи - важнейшего в академической системе. Более тридцати лет он преподавал в Императорской академии художеств. Среди воспитанников этого мастера такие значительные мастера русской живописи XIX века, как А. И. Иванов, А. Е. Егоров, В. К. Шебуев. 

Григорий Угрюмов создавал полотна на исторические, библейские и мифологические сюжеты, обращался также к жанру портрета. Многие его произведения по праву вошли в Золотой фонд отечественной живописи. 

К юбилейной выставке специалисты Русского музея завершили большую работу по реставрации произведений художника. Теперь зритель в полной мере может оценить талант Угрюмова-колориста, свежесть и яркость красок, которые долгое время были скрыты под потемневшим слоем двухсотлетнего лака. 

На выставке будет представлено около 30 графических и живописных работ мастера, а также гравюры, созданные по его произведениям, из собрания Русского музея и других музейных коллекций.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (5327) от 24.10.2014.


Комментарии