Идущий на грозу. К 100-летию Даниила Гранина

1 января 2019 года исполнится 100 лет со дня рождения Даниила Гранина. Предстоящий год объявлен в России Годом Гранина.

Идущий на грозу. К 100-летию Даниила Гранина  | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В преддверии юбилея состоялась презентация «Воспоминаний о Гранине». Издана также «Последняя тетрадь». Началась работа по изданию полного собрания сочинений писателя.

Запланировано проведение двух научных конференций - о жизни и творчестве Гранина и о Второй мировой войне. На доме, где писатель прожил с 1955-го по 2017 год (Малая Посадская, 8), появится мемориальная доска.

Вчера в Зале Корфа Публички открылась выставка «Идущий на грозу». Экспонаты расскажут о ярких событиях в биографии Д. А. Гранина, позволят проследить его творческий путь. Среди экспонатов - его книги о блокаде, фотографии, а также издания, вышедшие на разных языках мира. Выставка продлится до 6 февраля.

4 января в Исаакиевском соборе состоится концерт, посвященный юбиляру. В исполнении Концертного хора Санкт-Петербурга под руководством Владимира Беглецова прозвучит музыка Сергея Рахманинова.

В Центральной детской библиотеке им. Пушкина (3-я Советская ул., 8А) 4 января откроется книжно-иллюстративная выставка, посвященная писателю. Небольшую выставку можно посмотреть и в Институте русской литературы (Пушкинский Дом).

#Гранин #юбилей #мероприятия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 244 (6353) от 28.12.2018 под заголовком «Идущий на грозу».


Комментарии