И крокодилы вернулись домой

Фарфоровый сервиз, некогда подаренный вдовствующей императрице Марии Федоровне ее братом – Фридрихом I, королем Вюртембергским, вернулся в Павловский дворец спустя 85 лет.

И крокодилы вернулись домой  | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Он был продан на аукционах, которые проводило объединение «Антиквариат» в конце 20-х – начале 30-х годов минувшего века, как и тысячи других произведений искусства из бывших императорских дворцов – советских музеев.

«Возвращение проданных на аукционах вещей зачастую сложнее, чем возвращение похищенного фашистами в войну, – сказала директор ГМЗ «Павловск» Вера Дементьева. – Большую часть проданных с аукционов вещей приходится выкупать». Выкуплен был и сервиз дежене (для завтрака), изготовленный в 1813 году на Людвигсбургской фарфоровой мануфактуре и подаренный императрице королем год спустя. Вера Дементьева не скрывает имя дарителя – Андрей Костин, но просит ни коем в случае не считать, что это дар банка, который Костин возглавляет. В данном случае это полностью частное пожертвование человека, а не яркий жест крупной структуры.

Возвращенный сервиз из девяти предметов показали журналистам. И сейчас снова спрятали. Ведь памятному сервизу предстоит занять свое историческое место – в Почивальне Марии Федоровны на первом этаже дворца. А там сейчас идет реставрация.

Создан позолоченный сервиз был в стиле ампир, с очень модными тогда египетскими мотивами – с крокодилами, сфинксом. Ведь после наполеоновских походов всю Европу охватила настоящая египтомания. Немудрено – с наполеоновскими войсками в обозе ехали исследователи – ботаники, зоологи, художники, которые зарисовывали флору и фауну, непривычную для европейцев. Но, как это часто бывает, модное увлечение приводит к курьезам. И в этом сервизе кофейник и молочник оказались выполнены в виде каноп – сосудов, в которых в Древнем Египте хранили внутренности забальзамированных покойников. Также на кофейнике, молочнике и чашках изображены сам король Вюртембергский Фридрих I, его вторая супруга Шарлотта, его сыновья от первого брака – наследный принц, его младший брат и их жены. Не хватает в комплекте сервиза только подноса – он был продан владельцами и оказался очень далеко – в Австралии, но сейчас ведутся переговоры о его приобретении. Владельцы сервиза обращались с ним очень бережно, сохранив даже бумажную наклейку «Павловскiй Дворец # 1009».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 157 (5530) от 26.08.2015.


Комментарии