Только на сайте

И чушь прекрасную несут

В Гран-при чемпионата КВН Санкт-Петербурга играет немало опытных, заслуженных, титулованных команд. Но есть и «свежая кровь» в лице дебютантов состязаний столь высокого уровня.

И чушь прекрасную несут |

Ребята из «РАНХиХ», представляющие Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, собрались вместе всего лишь полгода назад. Но уже успели доказать себе и окружающим, что и за столь короткий срок можно добиться прогресса в КВН. «Санкт-Петербургские ведомости» выяснили, почему «РАНХиХ» можно назвать одной из самых цыганских команд чемпионата Петербурга, а также узнали – в каком стиле они предпочитают работать на сцене.

Вообще-то, если быть точным, все участники «РАНХиХ» увлекались КВН и раньше. Поскольку в их вузе, который сокращенно именуется СЗИУ РАНХиГС, не просто существуют давние традиции КВН, но и регулярно проводится свой межфакультетский чемпионат Клуба веселых и находчивых. Мало того, даже проходят своеобразные юмористические тренировочные сборы. Все, образно выражаясь, как у взрослых – два отборочных тура, в которых принимают участие в общей сложности пять – шесть команд, и финал с участием трех коллективов. Причем в прошлом году финалисты межфакультетского чемпионата решили, что готовы к новым свершениям на более высоком уровне. Для чего «сообразили на троих» - общими усилиями создали своеобразную дрим-тим, объединив свои коллективы в один.

Поскольку на троих в этих командах было всего лишь 11 участников, никого отсеивать из  дрим-тим не пришлось. Зато результат данной юмористической синергии стал виден практически сразу. Если по отдельности трем командам из СЗИУ РАНХиГС никогда не удавалось пробиться в элиту петербургского КВН, то вместе они стремительно прорвались в Гран-при. Причем не за красивые глазки, а удачно проявив себя на Кубках КВН в различных районах города.

Руководители чемпионата Петербурга заметили смешных ребят и дали им шанс проявить себя. И «РАНХиХ» на новом для себя уровне не тушуется. Старается играть в своем неповторимом стиле.

  –Конечно, уровень конкуренции в чемпионате города весьма высок, ощущаем энергетику, исходящую от судей и наших соперников - сильных коллективов, которые играют в серьезных лигах. Само собой, и подготовка к играм Гран-при занимает больше времени, чем обычно – на нее уходит примерно месяц. К счастью, у всех трех «частей» нашей нынешней команды была одна схема написания материала, долго подстраиваться или препираться не пришлось. Что же касается нашего стиля, то ведущий, к примеру, охарактеризовал его как смешная чушь. На наш взгляд, не обязательно подавать со сцены какой-то серьезный юмор, главное, рассмешить зал. Мы любим непредсказуемость, очень резкие сломы сюжета – на них строится все игра «РАНХиХ». В общем, берем абсурдным юмором. И считаю, что смотримся неплохо, – говорит игрок и по совместительству администратор команды Дмитрий Зоркин.

По словам Дмитрия, просто играть, конечно, веселее, но без административной работы в КВН никуда. Так что именно на нем – поиск реквизита, распространение билетов, договоренности о репетициях, редактурах и просмотрах. Кроме того, в команде есть еще «звуковик» – человек, отвечающий за звук. Без него в КВН тоже каши не сваришь. Тем более «РАНХиХ» не брезгует на сцене песнями (некоторые участники поют практически на профессиональном уровне) и даже танцами. Что заметно добавляет игре темпа, красок, настроения. Главная «фишка» команды – «цыгане», разбавляющие своими выходами выступления.

– В целом в команде у нас больше девочек, чем юношей. Само собой, у всех есть свои образы. Так, Дима предстает в образе классического «старорежимного» конферансье, во фраке и с палочкой. Именно он объявляет ребят, начинает шоу. Даша и Олеся выступают в образах таких «девочек-дурочек», несущих всякие веселые неадекватные вещи и постоянно пытающихся что-то друг за другом повторять. Ваня играет недалекого человека, всегда очень смешно выходящего на сцену. Наш капитан Сабина – участвует в капитанских конкурсах, а также предстает в образе цыганки. Шутит про лошадей и так далее. Также «цыганами» у нас являются Дима и Лена. В общем, как можем, стараемся веселить публику, – рассказывает Дмитрий.

Между тем далеко не всегда в процессе написания шуток между участниками наблюдается полное взаимопонимание и согласие. Как и в любом творческом коллективе, не обходится без бурных споров, разделений «50 на 50» - смешной ли является данная конкретная шутка или нет? Обычно все заканчивается тем, что спорный материал выносится на суд редактора чемпионата КВН, который внимательно все выслушивает, записывая пометки в блокнотик, а потом выносит свой вердикт. Какую-то часть материала редактор оценивает как удачную (хотя, по честному признанию ребят, такое случается не так и часто), что-то рекомендует «докрутить», а какие-то остроты и номера предлагает как бесперспективные и вовсе выкинуть в мусорную корзину. И, ничего не поделаешь, приходится выкидывать, придумывать что-то новое, ночами не спать… Но ребята не обижаются, напротив, очень благодарны за помощь и дельные советы, которые помогают команде стать сильнее. Благодарны они и старшим товарищам из РАНХиГС, которые нынче играют в Международной телевизионной лиге КВН.

– Мы много и хорошо общаемся с ребятами, находимся в постоянно контакте, порой посылаем шутки и получаем на них профессиональные отзывы. Можно сказать, они в какой-то степени также являются нашими редакторами. Конечно, они старше, опытнее, выше уровнем. Но никто не ставит цели проявить себя и получить приглашение в самую сильную команду нашего вуза. Нет, все участники, прежде всего, хотят развивать и продвигать нашу собственную команду, а не приходить на все готовое. В первом сезоне в городском чемпионате КВН наша главная цель – набраться опыта. И участие в Гран-при уже дало солидный толчок в развитии. Чувствую, вижу, что в последнее время мы очень сильно прогрессируем! – уверяет Дмитрий.

#КВН #РАНХиГС

Комментарии