«Друзья мои, вам жаль поэта»

10 февраля исполнилось 179 лет со дня смерти Пушкина. По многолетней традиции, на Мойке, 12, во дворе музея состоялось памятное собрание.

«Друзья мои, вам жаль поэта» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Народная тропа к Пушкину не зарастает. Через дворы Капеллы шли к набережной Мойки люди, многие несли цветы: скромные гвоздики, пышные розы, яркие тюльпаны.

– Когда он умирал, то все время просил морошки, – доносится до меня разговор двух женщин.

До начала собрания еще двадцать минут, а двор уже заполнен людьми. Оттепель, снег растаял, вокруг памятника Пушкину лужи. Но это не становится препятствием для желающих положить букеты к подножию. Многие потом крестятся.

– Я каждый год здесь бываю, – рассказывает пожилая петербурженка. – Раньше мы жили совсем рядом, через дом. А недавно переехали на Комендантский. Теперь далеко ездить, в последний, наверное, раз я здесь...

Пожилых людей в толпе больше, чем юных. Но это не значит, что молодежь не интересуется Пушкиным: просто день будний.

Директор Всероссийского музея Пушкина Сергей Некрасов открывает памятное собрание. Звучат стихи. Яков Аркадьевич Гордин, известный писатель, историк, публицист, читает «Элегию»:

Погасло дневное светило;
На море синее вечерний пал туман.
Шуми, шуми, послушное ветрило,
Волнуйся подо мной, угрюмый океан.

Он говорит о том, что стихи Пушкина помогают обрести душевную гармонию:

– Для того чтобы выстраивать отношения с бушующим вокруг нас миром, чрезвычайно важно внутреннее спокойствие. И я нашел универсальный способ. Когда на душе неспокойно, я очень часто, идя по нашему с Пушкиным городу, читаю про себя его стихи. Пушкин – великий целитель! Советую всем использовать это средство.

В 14.45 наступает минута молчания. Сергей Некрасов напоминает: это время, когда завершилась земная жизнь поэта, и Жуковский остановил часы.

После окончания памятного собрания многие из собравшихся отправились на экскурсии: кто на автобусную с посещением места дуэли на Черной речке, другие – на пешеходную к церкви Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади, где отпевали поэта.

А многие отправились в музей, который в этот день продлил часы работы, чтобы как можно больше людей могли пройти тем маршрутом, каким шли современники поэта в последние дни января 1837 года, когда прощались с ним.

Напомним, что Музей-квартира Пушкина не так давно отметил 90 лет со дня основания.

Интерес к музею велик. Примерное число посетителей в год – 150 000 человек.

Летом и в праздники бывает так, что не все желающие могут попасть. Руководство музея просит относиться к этому с пониманием. Если даже не удалось пройти по квартире Пушкина, всегда есть возможность побывать на втором и третьем этажах музея, где развернута литературно-монографическая экспозиция «А. С. Пушкин. Жизнь и творчество».

Там хранятся первоклассные подлинные вещи, например, знаменитый портрет Пушкина кисти Тропинина или портрет Державина, написанный Боровиковским.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 024 (5641) от 11.02.2016.


Комментарии