Достоевский выходит на улицы

С 31 августа до конца октября Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского закрыт на ремонт. Такого серьезного обновления еще не было – входная зона музея, театральный зал, лестница, служебные помещения, туалеты не ремонтировались давно. Частично будет приведена в порядок система гидроизоляции, обновится система пожаротушения. Но музей, закрывшись на ремонт, из соответствующего контекста за эти два месяца не выпадет.

Достоевский выходит на улицы  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Директор музея Наталья Ашимбаева пока еще не видела подрядчиков ремонтных работ и не может назвать организацию. Они к работе еще не приступили. Но общая сумма работ уже известна – чуть менее 4 млн рублей. Однако в нее не входит косметический ремонт мемориальной квартиры Федора Михайловича, это отдельная часть работ, ее будет выполнять другая организация. Наталья Туймебаевна пока не назвала и ее.

«В Музей Достоевского ежегодно приходят около 50 тысяч посетителей, нагрузка на небольшое пространство значительная, поэтому ремонт необходим, – говорит директор. – Но главное – в 2016 году мы будем отмечать две важные даты: 195 лет со дня рождения Федора Михайловича и 170 лет со дня рождения Анны Григорьевны, поэтому нам важно, чтобы ремонт был сделан качественно и закончен в срок».

За два месяца ремонта музей не оставит горожан и гостей Петербурга без Достоевского. Музей в буквальном смысле слова выйдет на улицы, ведь сам Петербург полон памятью о писателе, его времени, его героях. Научные сотрудники музея будут водить экскурсии по трем маршрутам – по Сенной площади, Владимирской площади и вокруг нее и по новому маршруту, апробированному в этом году – «Достоевский на Невском». В этом году День Достоевского впервые отмечался столь широко, впервые вышел на Невский, так что опыт у научных сотрудников уже есть.

А с 10 по 13 ноября в обновленном музее пройдут традиционные международные чтения «Достоевский и мировая культура», которые собирают литературоведов, научных сотрудников музеев из многих городов России и зарубежья.

Напомним, в доме в Кузнечном переулке, 5/2, Достоевский поселился с семьей в октябре 1878 года и прожил до дня своей смерти – 28 января (9 февраля) 1881 года.

Музей был открыт к 150-летию со дня рождения писателя в 1971 году.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 161 (5534) от 01.09.2015.


Комментарии