Детей приучат к чтению с помощью квеста

IV Петербургский читательский форум открывает регистрацию. В Российской национальной библиотеке состоялась презентация Петербургского читательского форума-2017. Ведущими мероприятия были преподаватели РГПУ им. А. И. Герцена Мария Черняк и Елена Ядровская, а также Виктор Николаев, руководитель творческой лаборатории «Ювента».

Детей приучат к чтению с помощью квеста | Иллюстрация Thinglass/shutterstock.com

Иллюстрация Thinglass/shutterstock.com

Как правило, участники форума - это учителя, библиотекари, дети и их родители. Для специалистов это своеобразная стажировка, не уступающая по своей значимости курсам повышения квалификации, для родителей - коллекция полезных советов, помогающих пробудить в ребенке интерес к книге, для детей, главных участников, - увлекательное и полезное времяпрепровождение.

По словам Елены Робертовны Ядровской, профессора кафедры образовательных технологий РГПУ, главная цель проекта - отойти от лозунгов о необходимости чтения и заняться самим чтением. Однако это вовсе не значит, что детей ждут стандартные школьные уроки литературы. Напротив, для них готовится пятидневный квест - масштабная игра, в рамках которой у них появится возможность приобрести опыт взаимодействия в разновозрастных группах, поучаствовать в дискуссиях и конференциях, встретиться с петербургскими писателями, получить фирменный сертификат и обзавестись списком интересных книг. У каждого из ребят появится свой наставник, который будет помогать им на протяжении всего проекта. Не менее важно и то, что участники в наш век интернет-коммуникации смогут познакомиться и вживую пообщаться с ребятами из разных городов и даже стран. В прошлом году форум был удостоен президентского гранта, благодаря чему в наш город смогли бесплатно приехать 100 участников из других регионов. Четвертый же форум готов принять статус международного, потому как в этом году в Петербург приедут учащиеся из Казахстана.

В основном в форуме участвуют ученики средней школы. Но, как признаются организаторы, в прошлом году самыми активными читателями оказались четвероклассники, что еще раз доказывает: у литературы, как и у любого другого вида искусства, нет возрастных границ!

Перед ребятами откроется Петербург в разных ипостасях: как город библиотек, искусств (кто они - творцы петербургского текста?), науки (кто изучает литературу и как?). Именно поэтому каждый день форума будет проходить на новой площадке: для участников откроются двери Педагогического университета, арт-пространства «Цифербург», детских библиотек и других примечательных мест северной столицы.

Прошлогодний форум был связан с Годом кино. Синтез литературы и кинематографа позволил сделать график проекта по-настоящему насыщенным: участникам удалось побывать и на творческих встречах с режиссерами, и на экскурсии по «Ленфильму», и на мастер-классах, позволяющих научиться переводить поэтический текст на язык кино. Учитывая, что этот год в России посвящен экологии, нынешняя программа обещает быть весьма оригинальной.

Регистрация на участие в форуме открыта до 1 апреля, сам форум продлится с 21 по 25 апреля. Дата выбрана не случайно: 23 апреля весь мир отметит День книги.

Статья опубликована в номере газеты «Санкт-Петербургские ведомости» от 27.03.2017 под заголовком «Ребята, давайте читать!».



Комментарии