Дары 16-го в Гербовом зале

На первой выставке года в Гербовом зале Зимнего дворца Эрмитаж показал самые интересные дары, полученные музеем в ушедшем году.

Дары 16-го в Гербовом зале | Лист из семейного альбома князя Витгенштейна.<br>ФОТО предоставлено пресс-службой Эрмитажа

Лист из семейного альбома князя Витгенштейна.
ФОТО предоставлено пресс-службой Эрмитажа

В центре — бюро-давенпорт предположительно работы петербургских мебельных мастеров 1840 - 1860-х годов. До сих пор в коллекции Эрмитажа не было образца подобного типа мебели. Бюро названо в честь его первого заказчика - английского капитана Давенпорта. В ХIХ веке такие небольшие секретеры были популярны в Европе, они стояли в капитанских каютах, библиотеках и кабинетах.

Обитую кожей с тиснением крышку бюро можно поднять или запереть на ключ. Под ней емкость с ящиками, выдвижные ящики есть и сбоку на тумбе. Поверхность бюро украшена наборными композициями в виде медальонов. Внутри давенпорт снабжен оригинальным секретным устройством.

Дар поступил от одного из владельцев антикварного салона.

На пожертвованные средства у одной из компаний приобретены два альбома в переплете зеленой кожи с золоченым тиснением из собрания семьи князя П. Х. Витгенштейна (Россия, 1812 - 1833 гг.). Этот дар дополнит эрмитажную коллекцию русской альбомной графики первой половины ХIХ века. В альбомах 233 оригинальных произведения, выполненных как известными художниками, так и неизвестными авторами. На них запечатлены представители аристократических семей времен правлений Александра I и Николая I.

Еще один дар, представленный на выставке, - германская пехотная армейская каска 1912 - 1914 годов. В будущем она займет место в постоянной экспозиции Эрмитажа, посвященной истории Российской императорской гвардии. Каска дополнит обмундирование солдат государств, с которыми скрестила штыки российская гвардия на полях сражений Первой мировой войны.

Выставка в Гербовом зале открыта до 16 января.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 002 (5864) от 10.01.2017.


Комментарии