Дачный сезон в Петергофе

В Фермерском дворце парка «Александрия» ГМЗ «Петергоф» развернул экспозицию «Петергофские дачники». Она посвящена летнему отдыху жителей нашего города в ХIХ – начале ХХ века.

 Дачный сезон в Петергофе | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Чтобы воссоздать дачную атмосферу рубежа веков, сотрудники ГМЗ «Петергоф» год работали с архивными материалами, просматривали книги, журналы, газеты столетней давности.

Погода не испортила праздник. Гостей встречали сотрудницы музея в белых нарядах и соломенных шляпках, угощали чаем с вареньем, дарили полевые цветы. Варенье из местного крыжовника варили здесь же в большом медном тазу. Приглашенные любовались ухоженным садом, наблюдали за игрой в крокет, снимались у ретрофотографа.

Фермерский дворец не в состоянии вместить одновременно несколько десятков гостей. Он строился в расчете на одну высокородную семью. На первом этаже здания и воссоздана обстановка жилых покоев Александра II и его семьи. Полтора десятка небольших комнат над ними вместили новую экспозицию.

Привычное сегодня понятие «дача» – загородный дом для летнего отдыха горожан – возникло во второй половине ХIХ столетия. Мода на дачную жизнь в нашем городе пошла от императорской семьи. В Петергофе проводили лето несколько поколений Романовых. Вслед за ними в теплое время года сюда перебирались и представители разных слоев общества: императорская свита, аристократы, чиновники, интеллигенция, состоятельные горожане.

На одной улице могли жить и встречаться известный химик, важный сановник, композитор... Кто-то продолжал вести светскую жизнь, получал приглашения на обеды и приемы при дворе. Все без исключения отдавали дань простым дачным радостям: купались в заливе, катались на велосипедах, ловили рыбу, ходили в театр, на концерты, в гости, варили варенье, делали наливки... Рядом с летней императорской резиденцией существовал особый дачный мир, который притягивал людей разных сословий, категорий населения и классов.

Собственные дома строили и покупали люди состоятельные. Большинство горожан дачу арендовали.

Начинается экспозиция с большого стенда с изображением Петербурга ХIХ века. Уже тогда это был шумный, душный, многолюдный мегаполис. Вполне уместной кажется тумба, оклеенная газетами «Дачник», «Дачные вести», которая пестрит объявлениями о загородных домах, которые строились и сдавались в аренду.

Рассказ о дачной жизни развивается последовательно от вокзальной суеты к тихим радостям загородного отдыха. Триста музейных предметов – мебель, костюмы, утварь – помогают обозначить нужную атмосферу. Проходя из комнаты в комнату, посетитель получает представление о том, как происходил и сколько стоил переезд на дачу – по воде, поездом или в повозках. Он попадает в загородную мастерскую художника, кабинет аристократа, дамский будуар. Не забыта важная часть дачной жизни – мода. Дважды появляться на людях в одном платье было не принято. Отдельный и очень важный раздел – дети на даче: их мебель, игры, книги, игрушки. Продолжение экспозиции – детская пожарная каланча на улице возле дворца.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (5765) от 15.08.2016.


Комментарии