Баня для цариц и кавалеров

Одному из самых популярных музеев «Петергофа» - «Банному корпусу» исполнилось двадцать лет. Этой дате посвящена выставка, развернутая под открытым небом в Нижнем парке на территории Монплезирского комплекса. Фотографии, авторские чертежи, планы из архивов «Петергофа» рассказывают об истории строительства, реставрации и создании историко-бытового музея.

Баня для цариц и кавалеров | ФОТО Игоря ЛЮБИМОВА

ФОТО Игоря ЛЮБИМОВА

- Баня - один из самых любимых и посещаемых музеев Петергофа. Людей интересует бытовая сторона жизни прошлого, - говорит директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая. - Выросло молодое поколение историков, они работают в архивах, читают письма и воспоминания, дневники, мемуары. Открываются новые источники. Историки «Банного корпуса» сделали большую работу, создав эту выставку.

Банный корпус объединяет несколько зданий, которые с петровского времени строились и перестраивались на территории Монплезирского ансамбля.

Петр I любил русскую баню. Неудивительно, что одной из первых петергофский построек стала деревянная мыльня с парной. Впоследствии новые владельцы летней резиденции перестраивали ее по своему вкусу. В середине XVIII столетия руку к ней приложил Растрелли, при Павле I - Кваренги. В 1860-е годы архитектор Ган завершил перестройку, сохранив в оформлении фасада стиль Петровской эпохи. Зато внутри бывшая петровская мыльня превратилась в каменный банный корпус с бассейном, наполнявшимся морской водой, фонтаном, комнатами отдыха, пейзажным садиком в «китайском вкусе» и комплексом холодной, теплой и паровой ванн, в ХIХ веке применявшихся для лечения чахотки. Этой болезнью страдала супруга Александра II Мария Александровна. В банном корпусе представители императорской семьи, их гости и придворные не только мылись, но и трапезничали, пили чай, горячий шоколад, отдыхали.

Во время Великой Отечественной войны восточный флигель дворца Монплезир, в том числе знаменитые царские бани, был разрушен. Более полувека велась реставрация.

- Было несколько этапов реставрации этих зданий, - рассказывает заведующая сектором «Монплезирский комплекс» Ирина Суворова. - В процессе работ случались открытия. Так, при реставрации северного фасада кухни обнаружены росписи ложных окон, которые спланировал Растрелли. Здания не просто реставрировались, воссоздавались гидротехнические устройства.

С «покоями для гостей», где можно прочитать правила поведения, сочиненные самим Петром, соседствует «баня для кавалеров». Здесь в большом восьмигранном бассейне устроена водяная забава - шар-брызгало.

В самом банном корпусе, предназначенном для императрицы Марии Александровны, кроме традиционной парной с печкой-каменкой есть интересное устройство для водных процедур - воссозданная реставраторами роскошная люстра-душ. В ванну под ней поступала морская вода, из люстры стекала пресная.

К банному корпусу примыкает «Ассамблейный зал», созданный Растрелли по приказу Елизаветы Петровны для торжественных обедов орденских кавалеров. Слабо освещенный зал украшают уникальные русские шпалеры первой половины XVIII века. Царский стол накрыт сервизом Екатерины II.

Изысканные блюда для этого стола готовились неподалеку в поварне, где сооружены плиты, русская печь и сияет медью разнообразная кухонная утварь. Попасть на царскую кухню можно, пройдя специальное помещение для хранения посуды и столового белья - «тафельдекерскую». На полках в шкафах под замком скатерти и салфетки с вензелями российских императоров.

Завершается знакомство с бытовой стороной жизни императорского двора в «кофишенской» - помещении, где готовили чай, кофе и горячий шоколад к императорскому столу (на снимке).

#Петергоф #«Банный корпус» #выставка

Комментарии