Грязнуля против чистюли. Как лисы выжили барсука из норы

Несмотря на то что лисица широко распространена практически по всей территории нашей страны, увидеть ее мало кому удается... Обладая острым слухом и прекрасным обонянием, Патрикеевна умело избегает встречи с человеком. Посему легко представить мое удивление, когда на обочине оживленной трассы нашего поселка я вдруг увидел двух маленьких лисят.

Грязнуля против чистюли. Как лисы выжили барсука из норы | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Заметив меня, молодые хищники тут же скрылись в лесу. Но я твердо решил найти их логово. Проследив приблизительное направление исчезновения зверьков, последовал за ними: наверняка они выбирались на дорогу по кратчайшему пути.

Место обитания лисьего семейства выдает прежде всего запах, а точнее - вонь. Эти хищники - сущие грязнули, около их нор всегда остаются мусор, части несъеденной добычи и помет, на котором пышным цветом расцветают всевозможные сорняки.

Быстро отыскать лисье логово мне не удалось. Бродил не меньше сорока минут, пока не наткнулся на довольно торную тропинку, ведущую к неглубокому оврагу, склоны которого поросли ольховым и ивовым кустарником. Эти заросли показались мне вполне подходящими для лисьего жилища.

И, действительно, на южном склоне обнаружил несколько нор. Неподалеку от них аккуратные кучки земли и песка; несомненно, здесь живет барсук. А кучки - это своеобразные туалеты. Этот зверь содержит свое жилище в чистоте. А вот еще метров через десять обнаружил другие норы, возле которых валялись мелкие кости, птичьи лапки, когти, клювы, перья, издававшие тошнотворное зловоние. Тут уж сомневаться не приходится: это наверняка пристанище лисицы.

Вокруг двух нор земля хорошо утоптана - это главные входы-выходы. Остальные запасные, так называемые отнорки. Судя по кучам земли около некоторых нор, барсук, видимо, пытался выжить непрошенных гостей, закупоривая подземные ходы. Однако лисы легко разгребали эти преграды. Да-да... Рыжие хищники очень любят селиться в чужих «квартирах». Они не прочь занять жилище сурков, песцов, но почему-то особенно предпочитают норы барсуков. И избавиться зверю-чистюле от этих неряшливых соседей ох как непросто!

Вот и на этот раз, судя по тому что бурьян окружал все норы, а объедки стола Патрикеевны валялись повсюду, лисы выжили с территории бедолагу барсука. А может, он покинул овраг по какой-то другой причине.

Но меня интересовали молодые лисы, которые внимательно наблюдали за мной, высунув из нор смешные мордашки. Конечно, они понимали, насколько опасен для них зверь на двух ногах, однако природное любопытство пересиливало их страх перед человеком.

А когда я, покидая лисье обиталище, оглянулся, три лисенка выбрались из укрытий и, словно провожая, не отрываясь смотрели мне вслед.

#дикие животные #лес #природа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 153 (6506) от 20.08.2019 под заголовком «Грязнуля против чистюли».


Комментарии