Эрзац-продукты и ГОСТ: битва за покупателя

В подмосковном городке открыли кофейню. Событие, в общем-то, заурядное: кофеманов по всей стране немало, хорошую кофемашину при наличии финансов купить можно запросто, открыть собственную точку - тоже. Однако кофейня та не совсем обычная. Наряду с традиционными эспрессо/капучино/американо, здесь предлагают их заменители. Из цикория, желудей, ячменя. Есть еще эрзац-микс: из смеси обжаренных и размолотых зерен, а также смеси зерна с натуральным кофе.Сказать, что это питие пользуется бешеным спросом, было бы неправдой. Но стабильный спрос, как утверждает хозяин заведения, есть всегда. И не только среди людей пожилого возраста, сердце берегущих, но и у тех, кто помоложе.

Эрзац-продукты и ГОСТ: битва за покупателя | РИСУНОК Вячеслава ШИЛОВА

РИСУНОК Вячеслава ШИЛОВА

Цикорий, желуди, ячмень

Медики предупреждают: достаточно 0,05 грамма кофеина, чтобы ощутить его действие на мозг и сосуды, 0,2 грамма заставляют бешено колотиться сердце, а 0,3 грамма действуют уже как яд. В обычной чашке кофе содержится 0,1 грамма кофеина. И как быть, если сердце протестует, а душа - жаждет?

Выход один - успокоить душу эрзац-кофе. Нынче кофезаменители становятся вновь популярными. Бегом от инфаркта!.. Правда, эту популярность «в цифрах» статистика еще не просчитала.

Чтобы получить удовольствие от эрзац-кофе, не нужно искать в нем сходство с натуральным. У кофезаменителей собственный оригинальный вкус и аромат. Но немного натурального кофе в них обычно присутствует - для «душистости».

Российских игроков (производителей) на рынке кофезаменителей можно пересчитать по пальцам. Торговую розницу Петербурга оригинальной продукцией обеспечивает в основном работающее здесь же, в северной столице, крупное пищевое предприятие - «дедушка» отечественной пищевки (в следующем году оно отметит свой 75-летний юбилей). Но наш «дедушка» вполне амбициозен и успешно подстраивается под меняющиеся запросы потребителей. Своими кофезаменителями он пополняет ассортимент товаров, официально именуемых «функциональным питанием», а попросту - для здоровья.

Первый эрзац-кофе в этом ряду - напиток из цикория.

Цикорий - растение дикое. Но не везде. В Ярославской области, точнее, в районе Ростова Великого - это вам не трава на пустыре. Культурное растение промышленного назначения! Под него отведены немалые посевные площади, построены перерабатывающие производства. Над выведением «благородного» цикория трудились и продолжают трудиться ученые-селекционеры. Лучшие образцы занесены в Государственный реестр селекционных достижений и рекомендованы для возделывания в различных природно-климатических зонах европейской части России.

Ученые давно уже объяснили, в чем, собственно, ценность и уникальность цикория: в химическом составе корней. Они содержат до 60 процентов инулина, белковые вещества, сахара (левулозу и фруктозу), пектин, жир, холин, 33 минеральных элемента и - кучу всяких разных витаминов. Потому спектр лечебно-профилактического применения цикория очень широк.

Из корней растения и делают цикорный кофезаменитель. Сегодня на прилавках можно встретить: стеклянные баночки с растворимым цикорием (в виде вязкой пасты), натуральный сухой растворимый цикорий в жестяных банках, цикорий в заварных пакетиках. И самый востребованный товар - цикорий с экстрактами различных целебных наполнителей: женьшеня, зверобоя, черники, ромашки, брусники. Правда, цена цикория «с наполнителем» не копеечная - от 120 рублей за 100-граммовую упаковку.

Без ГОСТа пива не бывает?

Продуктовые эрзацы не такая уж плохая вещь. Если производитель честно позиционирует эрзац как самостоятельный продукт, то стоит ли обрушиваться на него с критикой? Часто эрзац путают с фальсификатом.

Фальсификат - это когда в натуральный кофе добавляют измельченный ячмень или овес, подбрасывают желуди или даже... еловые шишки, тоже измельченные до пыли. А вот указать в выходных данных, что это кофейный напиток, а не натуральный кофе - забывают. По весьма скромным подсчетам экспертов, на прилавки самыми разными «партизанскими тропами» прорывается 5 - 7% подделок кофе.

Путаницу эрзаца с фальсификатом можно обнаружить не только на кофейном, но и на других рынках. Например, на пивном.

Сегодня на товарных выкладках можно встретить продукцию с разными наименованиями: «пиво» и «пивной напиток». В голову сразу же приходит догадка: «Последнее - не что иное, как пивной эрзац, а не настоящее пиво». Попробуем разобраться, так ли это на самом деле.

В недавнем прошлом был изменен технический регламент производства пива и смежных напитков, а также выпущен новый ГОСТ Р 55292-2012, регулирующий процесс изготовления пенного. Эти нормативные акты определили, что пивом может называться только тот продукт, в составе которого всего четыре ингредиента: солод, вода, хмель и дрожжи. Все, что хоть в чем-то не соответствует этим требованиям, должно именоваться пивным напитком.

Его состав в принципе может быть любым. Главное, чтобы обязательно присутствовали хмель, пивные дрожжи, вода. Дальше - полет фантазии пивовара, не исключающей несоложеное зерно (не обязательно ячмень, может быть рис, кукуруза или что-то другое зерновое); мальтозную патоку, сахар, фруктовые эссенции, крахмал, химические добавки и ароматизаторы.

Закавыка же в том, что под понятие «пивной напиток» попало и дешевое питье с сомнительной технологией производства, и изысканное авторское пиво.

«Пивными напитками» в России стали известные на весь мир ирландский «Гиннесс» (Guinness) и бельгийский «Хугарден» (Hoegaarden). И это тот случай, когда продукция, не соответствующая нашему ГОСТу, демонстрирует лучшее качество в отличие от российского пива, сваренного только и исключительно из разрешенных ингредиентов.

Кроме требований по составу пиво еще должно попадать в ограничения по крепости: содержание этилового спирта в сброженном продукте не может превышать 7%. Соответственно, крафтовые сорта повышенной крепости также относятся к категории «пивных напитков».

Но одновременно прилавки завалили недорогие бутилированные «пивные коктейли», которые производятся на основе специального опресненного и обесцвеченного пива. Нужный вкус потом достигается за счет химических добавок и ароматизаторов. Эта продукция также подпадает под категорию «пивной напиток».

Теперь можно сделать вывод. Надпись на этикетке «пивной напиток» не может быть характеристикой качества продукта. При покупке надо ориентироваться на другие факторы: на цену, известность марки, состав.

Подойник на зерновом поле

Свои технические регламенты и ГОСТы есть у молочной продукции. Непосредственно молоко, а также йогурты, сметану, сыры и мороженое объединяет то, что все они производятся из цельного молока и не могут содержать ни грамма растительного жира.

Продукт, который содержит и молочный жир (не менее 50%), и растительный, должен именоваться «молокосодержащим». А продукт, в составе которого молочного жира меньше половины, вообще не может относиться к молочным. Потребитель обычно не обращает внимание на ингредиентный состав, написанный на упаковках микроскопическим шрифтом, и, радуясь невысокой цене, считает продукт настоящим сыром, маслом или мороженым.

При серьезном дефиците сырого коровьего молока в стране, при широчайшем использовании пальмового масла неудивительно, что на отечественном рынке молочной продукции так много фальсификата.

Но особняком на этом рынке стоит растительное эрзац-молоко. К истинно молочной продукции никакого отношения оно не имеет, но своего потребителя находит. По сути, растительное молоко - это вытяжка из семян, орехов, злаков или проростков, которые измельчают, в определенной пропорции смешивают с водой, отжимают и процеживают. Дальше в него можно добавлять любые специи, фрукты, натуральные подсластители.

Первым среди напитков, называемых молоком, но не имеющих отношения к продуктам животного происхождения, было соевое молоко. В последние годы его производители хорошо поработали, почти полностью убрав бобовый привкус и значительно улучшив текстуру.

Из всех немолочных альтернатив коровьего молока в соевом больше всего белка. Много калия, который помогает работать мышцам и регулирует уровень кровяного давления. Но и тут некоторые производители добавляют в свой продукт дешевые растительные масла, которые дают слишком много ненужных калорий. Поэтому истинные ценители этого эрзац-молока не покупают его в обычных супермаркетах, а только в проверенных магазинах здорового питания.

По мнению экспертов «Роскачества», из всех видов растительного молока по-настоящему полезное - кокосовое молоко. В нем есть вещества, которые способствуют выведению жира из организма. Его рекомендуют для поддержки людей с сахарным диабетом и рядом серьезных заболеваний нервной системы.

Никто не будет спорить: сравнивать коровье молоко с растительным некорректно. Именно поэтому известная российская компания - производитель соков и детского питания, выводя в производство растительный напиток на основе овса, так его и назвала - NeMoloko.

#продукты #еда #производство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (6290) от 01.10.2018 под заголовком «Эрзац без фальши».


Комментарии