В Петербурге заЦОКали

С введением института независимой оценки квалификаций обладание документом о профессиональном образовании становится фикцией: чтобы претендовать на ту или иную должность, теперь необходимо подтвердить наличие знаний и навыков.

В Петербурге заЦОКали | В обозримом будущем соискателю придется не только искать вакансию, но и доказывать свое соответствие ей. ФОТО Дмитрия ФЕОКТИСТОВА/ТАСС

В обозримом будущем соискателю придется не только искать вакансию, но и доказывать свое соответствие ей. ФОТО Дмитрия ФЕОКТИСТОВА/ТАСС

И хотя процедура подтверждения квалификации работника требованиям профстандарта введена уже с 1 января 2017 года, вопросов к ней пока больше, чем ответов.

Суть происходящих изменений проста: сейчас работодатели уже должны нанимать сотрудников, соответствующих профессиональным стандартам. А работники - сдавать экзамены, чтобы этим стандартам соответствовать. В целом система состоит из низовых центров оценки квалификаций (ЦОК), которые подчиняются отраслевым советам по профессиональным квалификациям (СПК). А управляет всей системой Национальный совет по квалификациям при президенте РФ.

В Петербурге к реализации федерального закона № 238 «О независимой оценке квалификаций» отнеслись более чем серьезно: многие предприятия и организации города успешно участвуют в разработке и внедрении профстандартов, проводят работу по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, а также корректировке образовательных и профессиональных стандартов. По ряду направлений северная столица стала законодателем мод в целом по стране, создав соответствующие ЦОКи и начав проводить независимую оценку персонала предприятий. Но...

«Есть риск, что в результате мы получим что-то вроде ЕГЭ. Однако до сих пор неясно, кто и по каким принципам станет оценивать специалиста, - заявил на недавнем заседании Союза промышленников и предпринимателей Петербурга (СПП СПб) руководитель Совета ректоров вузов Владимир Васильев. - Уверен только в одном: представители вузов в состав экспертных советов, делающих вывод об уровне квалификации специалистов, входить не должны». К тому же при наличии примерно 900 специальностей, по которым в России уже разработаны профстандарты, советов по профессиональным квалификациям у нас всего 28.

Нет пока должного понимания сути происходящего и в среде бизнеса. По данным опроса СПП СПб, 80% глав крупных предприятий города говорят о недостатке информации и необходимости проведения дополнительного обучения по поводу оценки квалификаций. Каждый третий заявляет о том, что фактически положения уже введенных в этой сфере норм не выполняются. А многие вообще не понимают, зачем это нужно...

Впрочем, на этот вопрос вполне ясно ответил Сергей Цыбуков, генеральный директор ООО «НПО по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды». «Если хотите получать выгодные заказы и работать на западном, к примеру, рынке, то без подтверждения квалификационных норм по персоналу делать это уже невозможно», - сказал он. Происходит это так: когда западный партнер только собирается что-то заказать, он требует подтвердить, что квалификация имеющегося в компании персонала позволяет заказ выполнить. А подтвердить это можно, проведя работников через процедуру ЦОКов. «Если хотите соответствовать мировым стандартам - никуда не деться, - сделал вывод Цыбуков. - Только стоит это очень дорого». По его словам, речь идет о сотнях тысяч рублей, «отбить» которые можно только при наличии выгодных заказов.

Как правило, за квалификационный экзамен платит работодатель. Однако это можно сделать и за свой счет: в центрах оценки квалификации эксперты будут принимать экзамены у всех, кто хочет получить сертификат. По итогам экзамена специалисту выдадут документ, в котором определят, какими навыками он обладает. Само собой, что результаты экзамена внесут и в электронный реестр. Поскольку в некоторых отраслях ЦОКи уже действуют (в ресторанном бизнесе, к примеру), подтвердить квалификацию можно уже сейчас. Так, Национальное агентство качества сварки (НАКС) выдает сертификат, с которым его обладатель не знает проблем при трудоустройстве, - это своеобразный знак качества труда специалиста. А за качество, как известно, и платят хорошо.

Фактически получается так, что вузовского диплома даже очень престижного университета (колледжа и пр.) теперь недостаточно, чтобы вас взяли на хорошую работу. Инициаторы «оЦОКовления» дипломов прямо говорят, что эти документы свидетельствуют лишь об уровне образования, а не о квалификации их обладателей. И речь идет о том, чтобы выпускной экзамен стал одновременно и профессиональным. Однако пока они разведены и выпускнику еще предстоит доказать, что его «корочки» чего-то стоят в реальности. Причем делать это подчас придется за собственный счет.

Справедливо возникает вопрос: а зачем, собственно, тогда все эти существующие госэкзамены и дипломные проекты в самих учебных заведениях? Ведь если окончательный вердикт о качестве подготовки и квалификации теперь будет ставить ЦОК, не логичнее было бы передать ему и функции оценки специалиста на выходе из вуза, колледжа или училища. Однако ни этот, ни многие другие вопросы из сферы оценки квалификаций пока остаются без ответа. Точно известно лишь то, что профессиональные стандарты, на которые сейчас ориентированы ЦОКи, будут постепенно вытеснять применяемые в учебных заведениях образовательные.

#квалификация #образование #подтверждение

Комментарии