В Китае появятся аэропорты для дронов

Одна из крупных китайских корпораций обнародовала план строительства в стране 150 аэропортов, ориентированных исключительно на обслуживание беспилотников, специализирующихся на доставке грузов.

В Китае появятся аэропорты для дронов | Иллюстрация  Lightspring/shutterstock.com

Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

В ближайшее время компания намерена создать первую в мире сеть доставки товаров с помощью беспилотных летательных аппаратов. Предполагается, что в центральном Китае, в провинции Шэньси, в скором времени построят авиабазу для больших и средних дронов, которые будут способны доставлять грузы на расстояние более 300 км. Кроме того, многочисленные аэропорты, готовые принимать дроны, в течение трех ближайших лет появятся и в провинции Сычуань.

Намерения построить целую сеть аэропортов, ориентированных на сервис для дронов, вполне объяснимы: беспилотники позволяют сократить транспортные расходы на 70% и доставлять товары в течение суток даже в такой большой стране, как Китай. При этом уже сейчас они могут перевозить грузы весом до 50 кг, а в близкой перспективе их грузоподъемность может возрасти в 10 раз. Но главное их преимущество - возможность доставки грузов по воздуху, избегая загруженные дороги и транспортные пробки, а также в труднодоступные местности, вообще не имеющие надежного сообщения с большой землей.

При этом в России, также имеющей большую потребность в создании аналогичных сетей доставки грузов, о подобных планах пока информации нет. Вместе с тем профессию «оператор дронов» в январе 2017 года признали существующей, а ее востребованность на перспективном рынке труда оценивают как максимальную. Уже сейчас ряд учебных заведений предлагает пройти соответствующие курсы обучения, а до конца 2017 года предполагается разработать профессиональный стандарт, благодаря которому можно будет получить свидетельство государственного образца, подтверждающее право гражданина управлять беспилотным летательным аппаратом.

#курсы обучения #оператор #дрон

Комментарии