Убедительно шпрехают

Впервые оба финалиста национального этапа немецкоязычных Международных молодежных дебатов - петербуржцы. Прежде лидировали москвичи.

Убедительно шпрехают | Иллюстрация xtock/shutterstock.com

Иллюстрация xtock/shutterstock.com

Дебатам надо учиться; дискуссия на иностранном языке требует учебы «в квадрате». Гете-Институт, фонд «Память, ответственность и будущее», общественный фонд Хэрти и немецкое центральное управление по делам школьного образования за рубежом ежегодно проводят Международные молодежные немецкоязычные дебаты в странах Центральной и Восточной Европы. В этом году в конкурсе участвуют около 2300 старшеклассников из 150 школ десяти стран. И национальный финал - кульминация конкурса в каждой из стран-участниц: России, Венгрии, Латвии, Литве, Польше, Чехии, Словении, Словакии, Украине и Эстонии.

Как обычно, российский финал проходил в Петербурге в Аничковом дворце. До национального финала добралась четверка сильнейших юных полемистов страны, и им, несовершеннолетним, тема досталась не по возрасту: «Нужно ли в России существенно поднять пенсионный возраст?». В прошлом году, к слову, дискутировали на тему «Нужно ли отменить Олимпийские игры?». При этом выступающий, какую бы точку зрения ему ни пришлось защищать, должен быть убедителен.

Самым убедительным в этом году оказался Евгений Резунов из петербургской школы № 506. Второе место занял Даниил Сидерис из гимназии № 41 - также петербургской.

Вместе Евгений и Даниил будут представлять Россию на международном финале, который пройдет в Таллине с 25 по 30 сентября.

#дебаты #дискуссии #немецкий язык

Комментарии