Только на сайте

Проекты Президентской библиотеки представлены в Крыму

Делегация Президентской библиотеки принимает участие в Третьем международном профессиональном форуме «Книга. Культура. Образование. Инновации», который проходит в Судаке с 3 по 11 июня.

Проекты Президентской библиотеки представлены в Крыму | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Ежегодно для обсуждения ключевых вопросов отрасли и обмена опытом здесь собираются специалисты и руководители библиотек, издательств, книготорговых и книгораспространительских организаций, музеев, архивов, информационных центров, университетов, техникумов, компьютерных и интернет-компаний, бизнеса, права, учреждений науки, культуры и образования.

Во всех мероприятиях форума уже традиционно активно участвуют сотрудники Президентской библиотеки. В этом году они выступят с докладами, посвященными основным направлениям деятельности библиотеки. Так, в рамках секции «Электронные библиотеки и онлайновые ресурсы в современном библиотечно-информационном пространстве» будет представлен пилотный проект Президентской библиотеки по сохранению сетевых ресурсов в формате веб-архива. Кроме того, на «круглом столе» «Великая российская революция в фондах и электронных ресурсах библиотек: тексты и контексты» состоится презентация проекта Президентской библиотеки к 100-летию революции 1917 года.

В программе форума запланирован семинар и «круглый стол» Президентской библиотеки, который будет посвящен проектной деятельности организаций культуры, науки и образования в электронной среде. В этом году к участию в мероприятии приглашены не только сотрудники библиотеки, но и все желающие. Таким образом будет представлен опыт в области проектной деятельности по различным направлениям таких организаций, как Президентская библиотека, Российская государственная библиотека, Национальный информационно-библиотечный центр «ЛИБНЕТ», Государственная публичная научно-техническая библиотека России, Санкт-Петербургский государственный институт культуры.

Президентская библиотека успешно развивает сотрудничество с Крымом на протяжении нескольких лет. Так, региональный центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки разместился в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И. Я. Франко. В Севастополе открыты и успешно функционируют сразу несколько электронных читальных залов. В ближайшее время планируется открытие информационно-просветительского центра Президентской библиотеки в Симферополе.

Кроме того, 25 мая 2017 года в Ливадийском дворце в Крыму состоялось открытие выставки первых цветных фотографий Российской империи «Просторы России в цветной фотографии Сергея Прокудина-Горского». Организаторами выставки выступили Министерство культуры Республики Крым, ГБУК РК «Ливадийский дворец-музей», Фонд исторической фотографии имени Карла Буллы и Президентская библиотека.

Информация и фото предоставлены пресс-службой Президентской библиотеки

Источник: МИА МИР


#образование #библиотека #культура

Комментарии