Горожан влечет госслужба

Наиболее привлекательной для петербуржцев остается государственная служба: по данным разных источников, конкуренция за рабочие места в этой сфере сегодня примерно в 2,5 раза выше, чем во всех других отраслях экономики.

Горожан влечет госслужба | Иллюстрация Sergey-Nivens/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey-Nivens/shutterstock.com

Изучая спрос, служба исследований HeadHunter выяснила, что на вакансию госслужащего в городе на Неве обычно претендуют около 26 соискателей, в то время как даже в сфере высшего менеджмента конкуренция гораздо ниже (примерно 16 резюме на вакансию), а в подавляющем большинстве остальных профессиональных областей число кандидатов редко превышает показатель 10 человек на место. «Несмотря на довольно низкий уровень заработной платы на низовых должностях, государственная служба влечет соискателей возможностью карьерного роста и перспективами увеличения доходов, - считают эксперты. - А одной из наиболее привлекательных особенностей таких вакансий остается стабильность работы, которая обеспечивается финансированием из бюджета».

При этом в числе наиболее непопулярных с точки зрения трудоустройства отраслей в северной столице остаются сферы страхования и консультирования. Здесь количество претендентов на вакансии не превышает двух человек на место. Причина примерно та же: в страховании и консультировании конечный заработок сильно зависит от процентов за сделки, а твердый оклад нередко либо минимален, либо подразумевается только для части специалистов.

#госслужба #привлекательность

Комментарии