Овечкин заигрывает с молодостью. Новый этап в карьере российских звезд НХЛ

Если в КХЛ уже подходит к концу второй раунд плей-офф, то в НХЛ еще даже регулярный чемпионат не завершился. И «Вашингтон» Александра Овечкина второй год подряд рискует пролететь мимо розыгрыша Кубка Стэнли.

Овечкин заигрывает с молодостью. Новый этап в карьере российских звезд НХЛ | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В НХЛ дебютировал еще один бывший игрок СКА Марат Хуснутдинов — как только ХК «Сочи», куда его обменяли осенью, завершил сезон, он направился в Северную Америку. «Миннесота», с которой был заключен двухлетний конт­ракт, дожидалась центрфорварда четвертый год, в то время как Марат предпочитал крепнуть и мужать в системе СКА. Свое первое за океаном очко Хуснутдинов набрал в игре с «Анахаймом». Для этого ему хватило выигранного вбрасывания, остальное сделали партнеры.

— Марат выиграл несколько важных вбрасываний. Очевидно, он умный игрок, понимает, как действовать без шайбы. Думаю, он был хорош во многих аспектах, — хвалил нового подопечного главный тренер «Миннесоты» Джон Хайнс.

Однако со временем доверие к новичку упало. В последнем матче — меньше восьми минут на льду и «минус 3» полезности. Понятно, что 21‑летнему форварду еще предстоит привыкнуть к иному стилю игры, это нормально. И «Миннесота», переживающая сейчас перестройку состава, готова дать время на адаптацию.

Хуснутдинов стал 62‑м россиянином в текущем сезоне НХЛ. Хотя бы один матч в регулярке провели 33 российских нападающих, 18 защитников и 11 вратарей. Это повторение прошлогодней цифры, лучшей за 19 лет. Рекорд состоялся в сезоне-2000/01 — 72. В этот раз первые матчи за «Нэш­вилл», в частности, провел бывший голкипер СКА Ярослав Аскаров и выглядел куда убедительнее, чем в своей единственной прошлогодней игре. Еще один петербуржец Александр Алексеев на четвертый год в системе «Вашингтона» отличился первой шайбой за основу.

Громкой сделкой с участием другого россиянина тем временем отметилась «Каролина», чей состав пополнил нападающий Евгений Кузнецов из «Вашингтона». С этой командой связан весь заокеанский этап карьеры челябинца — одиннадцать лет. С ним он завоевывал Кубок Стэнли, набрав в том сезоне аж 115 очков, дважды как его игрок участвовал в матчах звезд НХЛ, но в пос­ледние годы в «Кэпиталз» он заскучал, да еще и оскандалился неоднократно. Дошло до того, что форвард с окладом 7,8 млн долларов оказался в фарм-клубе. Правда, все ограничилось одной тренировкой.

Стартовал в «Каролине» Кузнецов скромно: 5 (2+3) очков в десяти матчах. Во время недавней встречи с «Вашингтоном» Евгений даже при итоговых 7:6 не разжился очками. Его фирменный замедленный буллит с перебиранием шайбы тоже не был реализован. А Александр Овечкин в первой же паузе, подкатив сзади, поприветствовал бывшего одноклубника подсечкой — Евгений юмор понял.

Седовласый уже Овечкин продолжает оставаться главным ньюсмейкером НХЛ. Погоня 38‑летнего форварда за снайперским рекордом Уэйна Гретцки (894 шайбы) не сходит с повестки лиги. О том, будет ли побито достижение легендарного канадца, у россиянина интересуются после каждой игры, тот отвечает обычно следующее:

— Это будет непросто, но я приложу все усилия. Это великое достижение, но я надеюсь, у меня получится.

После первой половины регулярки над словами Овечкина посмеивались. За четыре месяца сезона у него было лишь девять шайб. Разговоры о том, что Ови сдулся, ждать себя не заставили. Но Александр уже не раз доказывал, чего он стоит. «Надулся» Овечкин после 27 января — 18 шайб в 24 матчах. В возрасте 38+ такой снайперской очереди в НХЛ еще никто не выдавал. А у самого Овечкина подобное случалось, когда он был на четыре года моложе, — в пяти матчах 11 шайб. В текущем сезоне у россиянина пока 26 шайб (58 очков), до рекорда Гретцки остается 46 точных попаданий. В теории он может его обойти уже в следующем чемпионате.

— Просто я не хочу завершать сезон через две недели, — делится секретом своей очередной молодости Александр, чей «Вашингтон» балансирует на грани непопадания в кубковую зону. — Хочу играть дальше. В нашей команде все чувствуют уверенность и, понимая ситуацию, бьются за каждый матч.

Главным же российским снайпером сезона остается Артемий Панарин. И это лучший сезон форварда «Нью-Йорк Рейнджерс» в НХЛ. Экс-форвард СКА впервые в шаге от рубежа в сто очков (43 из них — это голы) за регулярный чемпионат. Столько он еще не забрасывал. Его «Рейнд­жерс» при этом лидер Восточной конференции с претензией на итоговую победу в регулярке.

Другой бывший форвард петербургской команды Андрей Кузьменко, год назад феноменально дебютировавший в НХЛ с 74 очками за «Ванкувер», место в сос­таве потерял, и его обменяли в «Калгари». И стартовал Андрей в стане «огоньков» с огоньком: три шайбы за пять матчей, но после вновь ушел в тень и сейчас уже пятый матч остается без очков. Несмот­ря на то что Кузьменко первым из прошлогодних дебютантов НХЛ преодолел отметку в 100 набранных очков, он угодил в список главных разочарований текущего сезона НХЛ. И, если честно, поделом.

Вот Никите Кучерову, чтобы набрать сотню баллов, даже одного сезона много. После 70 игр у него 123 очка, и через матч-другой, если не случится форс-мажора, форвард «Тампы» побьет свой же рекорд результативности россиян в НХЛ — 128. Главные конкуренты в бомбардирской гонке — канадцы Нэйтэн Маккиннон и Коннор Макдэвид — пока отстают, но их заочная схватка, очевидно, продлится до последних дней гладкого чемпионата. Последний раз лучшим бомбардиром сезона НХЛ россиянин становился в 2019 году, это был Никита Кучеров. До него это достижение покорялось Александру Овечкину (в 2008‑м) и дважды Евгению Малкину (в 2009 и 2012 гг.).

НХЛ. Регулярный чемпионат

Восточная конференция: 1. «Н-Й Рейнджерс» — 98 очков; 2. «Флорида» — 97; 3. «Каролина» — 97; 4. «Бостон» — 97; 5. «Торонто» — 89; 6. «Тампа-Бэй» — 85; 7. «Филадельфия» — 81; 8. «Вашингтон» — 79; 9. «Детройт» — 78; 10. «Н-Й Айлендерс» — 75; 11. «Нью-Джерси» — 74; 12. «Баффало» — 73; 13. «Питтсбург» — 70; 14. «Оттава» — 64; 15. «Монреаль» — 64; 16. «Коламбус» — 58. Западная конференция: 1. «Ванкувер» — 98; 2. «Колорадо» — 97; 3. «Даллас» — 97; 4. «Виннипег» — 93; 5. «Эдмонтон» — 88; 6. «Нэшвилл» — 88; 7. «Лос-Анджелес» — 85; 8. «Лас-Вегас» — 83; 9. «Сент-Луис» — 79; 10. «Миннесота» — 77; 11. «Калгари» — 71; 12. «Сиэтл» — 69; 13. «Аризона» — 63; 14. «Анахайм» — 52; 15. «Чикаго» — 45; 16. «Сан-Хосе» — 40.


#хоккей #НХЛ #игроки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 54 (7630) от 26.03.2024 под заголовком «Овечкин заигрывает с молодостью».


Комментарии