Предостережение «железного хромца»: основанная им империя простиралась от Индии до Ближнего Востока

Сегодня мы продолжаем цикл публикаций, посвященный великим полководцам древности. В прошлый раз речь шла об Александре Македонском (см. «СПб ведомости» от 6 декабря 2023 г.), ныне поговорим о не менее легендарном воине — Тамерлане, основателе гигантской империи, на землях которой находятся современные Афганистан, Иран, северная Индия и Центральная Азия. В восточных и западных хрониках его нередко именовали «хромым Тимуром» и «железным хромцом», недвусмысленно намекая на его физические увечья. Как отмечает наш собеседник, доктор исторических наук профессор национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге Роман ПОЧЕКАЕВ, остается только догадываться, какой мощной харизмой обладал этот человек, который при подобных недостатках стал признанным вождем, полководцем и правителем.

Предостережение «железного хромца»: основанная им империя простиралась от Индии до Ближнего Востока | Мавзолей Гур-Эмир — семейная усыпальница династии Тимуридов. Масштабные реставрационные работы начались здесь еще во второй половине 1960‑х годов в связи с подготовкой к празднованию 2500‑летнего юбилея Самарканда./ФОТО Руслана ШАМУКОВА/ТАСС

Мавзолей Гур-Эмир — семейная усыпальница династии Тимуридов. Масштабные реставрационные работы начались здесь еще во второй половине 1960‑х годов в связи с подготовкой к празднованию 2500‑летнего юбилея Самарканда./ФОТО Руслана ШАМУКОВА/ТАСС

— Роман Юлианович, давайте сразу проясним: как правильно — Тимур или Тамерлан?

— Его подлинное имя — Тимур. Тамерлан — в западном варианте. Правителей под именем Тимур было много, а Тамерлан — только один… Он появился на свет около 1335 – 1336 гг., существует легенда, будто бы он родился со сгустком крови в кулаке, и это было воспринято как знак того, что он будет великим завоевателем.


TASS_19292371 2.jpgРодиной Тамерлана была восточная часть Чагатайского улуса — государства в Средней Азии, занимавшего территорию нынешних Таджикистана, Узбекистана, отчасти Киргизии. В период своего расцвета оно охватывало еще и современный Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР.

Чагатайский улус появился практически одновременно с Золотой Ордой, в начале 1220‑х годов. Именно тогда Чингисхан произвел передел своих земель и только что завоеванную Среднюю Азию отдал своему второму сыну Чагатаю — отсюда и название улуса.

ФОТО Валентина ЧЕРЕДИНЦЕВА/ТАСС


Золотая Орда и Чагатайский улус были в весьма напряженных отношениях друг с другом. То объединялись против еще одного государства потомков Чингисхана — империи Юань, то конфликтовали по поводу приграничных территорий, то спорили о переселении племен, которые могли переходить с одной территории на другую. Как раз во времена Тамерлана противостояние улуса и Золотой Орды достигло апогея…

Он был сыном вождя племени барлас — одного из многочисленных кочевых племен. Его молодость прошла в период междоусобицы в самом Чагатайском улусе, когда приверженцы оседлого образа жизни воевали с кочевниками. Однако — вот парадокс! — кочевник Тамерлан связал свою жизнь с западными, оседлыми, регионами Чагатайского улуса и в значительной степени воспринял их культуру. Хотя сам до конца жизни придерживался кочевого образа жизни и степных обычаев.

Юные годы нашего героя были бурными и воинственными. Он нападал на соседние племена, угонял скот, потом делил добычу между своими приверженцами. Согласно кочевым традициям, подобная практика не считалась разбоем. Это была так называемая баранта: если вождь кочевников считает, что соседнее племя его обидело, он компенсирует свою обиду тем, что угоняет у него скот.

Во время одного из таких набегов Тамерлан был ранен, и с тех пор у него не сгибалась правая рука. В другом походе пострадала правая нога, недаром его потом называли «железным хромцом». Почему «железным»? Потому что непобедимый…

Свою полулегендарную родо­словную он возводил к Хажулай-багатуру, который был родным братом Хабула — прадеда Чингисхана. Это давало Тамерлану основания претендовать если не на верховную власть, то по крайней мере на авторитет и уважение в Средней Азии.

Ханом Тамерлан не был, поскольку не происходил из ханского рода. Поэтому он никогда не претендовал на этот титул и своих потомков тоже в ханы никогда не возводил, но номинально поддерживал прямых потомков Чингисхана. И со временем, с 1370 года, стал амир-ал умара («эмиром эмиров»), то есть верховным военачальником и высшим сановником в Чагатайском улусе. С тех пор и начались его походы.

— Чем они были вызваны?

— А как еще можно было продемонстрировать, что ты успешный государственный деятель и военачальник? Только военными победами и присоединением других территорий.

Первые походы Тамерлана имели целью обезопасить владения Чагатайского улуса от враждебных соседей. Однако со временем он обратил свой меч против государств, которые безопасности улуса едва ли угрожали. Речь о походах в Индию, Иран, Малую Азию, на Русь, в конце концов. Чтобы придать «законный» характер этим войнам, он объявлял правителей враждебных государств своими вассалами, которые не желали ему подчиняться, то есть, по сути, мятежниками, чье сопротивление следовало подавить.

В свое время я высказал версию (ученые ее не поддержали, но и не опровергли), что походы Тамерлана были вызваны желанием воссоздать империю Чингисхана. Только уже с центром не в Монголии, как это было при нем, и не в Китае, как при Хубилае, внуке Чингис­хана, а в Средней Азии — Самарканде и Бухаре. Тамерлан пытался завоевать все те территории, которые входили в состав Монгольской империи в период ее максимального расцвета — в первой половине и середине XIII века.

Однако он был вовсе не единственным претендентом на ее восстановление. Еще одним был золотоордынский хан Тохтамыш, которому сам же Тамерлан ранее помог занять трон.

Пришлось Тамерлану биться и против Тохтамыша. Он отво­евал у него восточную часть Золотой Орды — Западную Сибирь и Северный Казахстан — и возвел на престол своего ставленника. Затем «железный хромец» осуществил поход против западной части Золотой Орды — на Урал, в Поволжье и Крым, на Северный Кавказ. Там он тоже попытался обеспечить руководящие позиции своему протеже, но Тохтамыш не позволил, и удержать эту территорию под контролем Тамерлан не смог. Кстати, как раз в ходе похода против западной части Золотой Орды он дошел до Руси.

— Тамерлан был противником Орды, а она держала в своем подчинении Русь…

— …но он вовсе не собирался, условно говоря, способствовать ее освобождению от татаро-монгольской зависимости. Скорее всего, поход на Русь для Тамерлана был вообще своего рода разведочным: она не была сферой его интересов. Его интересовали Центральная Азия, Ближний Восток, то есть в первую очередь мусульманский мир.

Согласно преданию, подтвержденному и археологическими источниками, войска Тамерлана в 1395 году дошли до Ельца (в нынешней Липецкой области). Он представлял тогда маленький осколок Черниговского княжества, распавшегося еще в середине XIII века. Город не открыл ворота завоевателям, и тогда они захватили его силой и разорили. Правивший там князь (увы, его имя достоверно неизвестно) был убит.

Не исключено, что как раз сопротивление, с которым он столкнулся в Ельце, отвратило Тамерлана от захвата других русских городов. Хотя некоторые его отряды, возможно, разведочные, дошли уже и до пределов Московского княжества. В древнерусском произведении «Повесть о Темир Аксаке» сохранилась легенда о чуде Богородицы: речь о том, что врага будто бы остановила икона Владимирской Божией Матери.

Как утверждалось в повести, именно в тот день, когда икону доставили в Москву, свершилось чудо: Темир Аксак «убояся, и устрашися, и ужасеся, и смятеся», его охватил «страх и… ужас», и он повернул от Москвы, поскольку «молитвами святыя Богородица град наш Москва цел и сохранен бысть». Тамерлан действительно развернул войска и больше на Русь нападать не пытался.

— Это повествование близко к реальности?

— Понимаете, логика действий Тамерлана всегда была весьма прагматичной. Для него многое зависело от того, как к нему отнесется очередной потенциальный противник. Cразу признает поражение, подчинится? Или, наоборот, будет сопротивляться, и придется завоевывать его царство огнем и мечом…

В чем был секрет военных побед Тамерлана? Ударной силой, безусловно, была конница (причем и легкая, и тяжелая), то есть здесь он следовал заветам Чингисхана и его потомков. Кроме того, он практиковал окружение с заходом в тыл: этот прием монголы постоянно использовали из поколения в поколение, начиная с Чингисхана и заканчивая потомками самого Тамерлана.

На новых землях он пытался вводить привычное ему государственное устройство. В ходе завоевания Золотой Орды осуществлял политику «косвенного управления»: назначал вассальных правителей. То есть изгонял хана, который противостоял ему в войне, и вместо него находил в той же династии другого хана, который присягал на верность, обязывался быть лояльным, проводить дружественную политику, при необходимости участвовать в войнах на его стороне.

Но далеко не каждая территория даже после своего военного поражения готова была принять новую власть. И «железный хромец» с показательной жестокостью расправлялся с мятежниками… Именно поэтому, к примеру, в современном Иране мы не найдем положительной памяти о Тамерлане. На этой территории он «отметился» разорением страны, свержением местных правителей, попыткой подчинить население своим правилам. А Персия — это была совершенно другая реальность, иные традиции политического управления…

В северной Индии, куда Тамерлан совершил поход в конце XIV века, тоже едва ли найдутся добрые слова в его адрес. Там он ради устрашения сооружал башни-пирамиды из десятков тысяч отрубленных голов. Практика, распространенная среди кочевников, но масштабы были несопоставимы с тем, что делали его предшественники.

Можно, конечно, говорить, что в ту пору все полководцы-завоеватели были жестокими — и в Азии, и в Европе, и в Африке, но в Индии жестокость Тамерлана была показательно символической. А потому особенно запомнилась. В уважении со стороны врагов он не нуждался: главное, чтобы его боялись, перед ним трепетали и беспрекословно подчинялись. Или в крайнем случае спасались бегством, оставляя ему свою территорию.

— И тем не менее Тамерлан запомнился современникам не только своей жестокостью…

— Говоря современным языком, он достаточно грамотно построил свой пиар. Через целый штат придворных историков, почитателей он стремился создать себе, как сказали бы сегодня, положительный имидж. 

И действительно, в трудах ученых он представал борцом за мусульманскую веру, великим завоевателем, великодушным и щедрым правителем, справедливым судьей, который хорошо разбирается в людях, возвышает не по своему произволу, а за действительные заслуги… Одним словом, обладателем тех качеств, которые должны быть присущи идеальному государю.

Даже «анекдоты» из его жизни должны были продемонстрировать, насколько он щедр, великодушен и снисходителен. Например, известный среднеазиатский поэт Хафиз однажды сочинил замечательное стихотворение, начало которого в переводе Семена Липкина звучит следующим образом: «Когда красавицу Шираза своим кумиром изберу, за родинку ее отдам я и Самарканд, и Бухару».

Услышав эти строки, Тамерлан вызвал к себе Хафиза и обрушился на него с гневом: мол, я всю жизнь посвятил тому, чтобы соз­дать из Самарканда и Бухары настоящие жемчужины, а ты готов отдать эти два города за родинку какой‑то персиянки?! На что Хафиз поклонился ему и сказал: «О, повелитель! Из-за такой моей щедрости я и пребываю в нищете». Тамерлан посмеялся, подарил Хафизу богатое одеяние и отсыпал денег.

Другой анекдот повествует о том, как однажды он спросил у своего придворного поэта-фаворита Ахмеда Кермани: мол, как ты думаешь, сколько я стою? Тот ответил: «Двадцать пять динар». Тамерлан возмутился: «Как двадцать пять динар?! Да на мне один пояс стоит в десятки раз больше!». «Вот я о том и говорю, — невозмутимо ответил поэт. — А сам ты не стоишь и гроша».

Ответ был не просто смелым, но чрезвычайно дерзким и, главное, несправедливым. Тем не менее наказания в отношении поэта не последовало. Тем самым Тамерлан подчеркивал, что умеет ценить находчивость и смелость…

Свою лепту в создание его образа внесли и европейские авторы, которые были лично с ним знакомы. Например, баварский наемник ­Иоганн Шильбергер, «солдат удачи», который за тридцать лет сменил чуть ли не десяток армий самых разных государств, с нескрываемым восторгом отзывался о масштабах завоеваний Тамерлана. Он попал к нему в плен, а затем какое‑то время служил у него наемником.

Другой известный европеец, Руй Гонсалес де Клавихо, посланник кастильского короля Энрике III, прибыл в Самарканд ко двору Тамерлана в начале XV века. Он тоже восхищался порядками, установленными им, тем, что он вершил справедливый суд, боролся с грабителями, промышлявшими разбоем на дорогах, казнил без всякого сожаления нечистых на руку чиновников…

В пользу Тамерлана говорило и то, что он точно так же, как и Чингисхан — не зря многие историки постоянно проводят между ними параллели, — будучи неграмотным, дал блестящее образование своим детям и внукам. Они были уже представителями совершенно другого поколения, совсем другой культуры — настоящими просвещенными среднеазиатскими правителями своего времени.

До нас дошли два главных литературных произведения, к которым, как считается, приложил руку сам завоеватель. Первое — «Уложение Тимура». Это своего рода памятник юридической и политической мысли. Второе — «Автобиография Тамерлана». Написать ее сам он не мог, поскольку, как уже говорилось, был неграмотным. Кроме того, есть серьезные основания полагать, что это сочинение гораздо более позднего времени. Тем не менее до сих пор ряд исследователей считают, что оно подлинное, и опираются на него, восстанавливая образ Тамерлана, его деятельность, выстраивая последовательность его походов.

«Автобиография» впервые была переведена на русский язык еще в XIX веке. А вот «Уложение Тимура» стало доступным в русском переводе не так давно, и издали его в Узбекистане.

— Почему именно там?

— В этом государстве Тамерлан считается национальным героем. Конечно, его почитание в Узбекистане достигло своего пика в постсоветский период: молодому государству требовались собственная идентичность и свои культовые персонажи.

Героя нашего рассказа считают основателем узбекской государственности, но парадокс в том, что узбеками во времена Тамерлана называли вовсе не его продолжателей и не его воинов. Узбеками именовали кочевых выходцев из Золотой Орды, которые в начале XVI века пришли во владения Тамерлана и его потомков (Тимуридов) и завоевали их. То есть узбеки — это те, кто выгнал и уничтожил внуков-правнуков «железного хромца»…

Нынешний Узбекистан считает Тамерлана своим и по географическому принципу: он правил на этой территории, именно отсюда начинал свои завоевания. Ему подчинялись все те города, которые расположены на территории современного Узбекистана, — Самарканд, Бухара, Фергана. В них при Тамерлане возводили мечети и медресе, поскольку он стремился войти в историю как ревнитель ислама. Одна из мечетей, построенных во времена Тамерлана в Самарканде, Биби-ханым, была особенно известна размерами и красотой. Ее восстановили в конце XX века.

Кстати, несмотря на все свои старческие болезни, Тамерлан до самых последних дней прочно удерживал власть. Более того, под конец жизни даже готовился выступить с завоевательным походом — и не куда‑нибудь, а в Китай.

Умер он своей смертью, когда ему было около семидесяти лет. Учитывая, что в молодости он получил много ран, — вообще чудо, что дожил до такого возраста.

Согласно сообщению упомянутого кастильского дипломата Клавихо, незадолго до своей кончины Тамерлан дважды приказывал распускать слухи о своей смерти, чтобы узнать, как будут вести себя его потомки, которые правили в отдельных частях империи, и кто из высших сановников сохранит им верность. Результат оказался весьма неутешительным: его семейство не намеревалось сохранять единство, а многие сановники и военачальники не планировали подчиняться Тимуридам. Выявив предателей, Тамерлан «воскресал» и приказывал предать их смерти.

— Но это ведь совершенно не спасло его империю, когда он умер уже по‑настоящему?

— В том числе и потому, что многие походы в наиболее отдаленные территории Тамерлан совершил в последние годы своей жизни. И подчинить эти регионы не успел. А после его смерти родня быстро начала междоусобную борьбу. Тимуриды раскололи даже сам Чагатайский улус, в котором тем не менее они правили еще до начала XVI века.

И, наконец, нельзя не упомянуть еще одну деталь его биографии, самую, пожалуй, знаменитую: завещание. Оно гласило, что ни в коем случае нельзя вскрывать его могилу: это грозит большой войной. Как известно, ученые вскрыли могилу завоевателя в Самарканде 21 июня 1941 года… Что произошло на следующий день, всем хорошо известно.


#империя #основатель #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 50 (7626) от 20.03.2024 под заголовком «Предостережение «железного хромца»».


Комментарии